Redacción/NOTICARIBE PENINSULAR

CIUDAD DE MÉXICO.- La exgobernadora de Yucatán Ivonne Ortega, Claudia Ruis Massieu, Alejandra Barrales, Luis Donaldo Colosio Riojas y Patricia Mercado destacan en la lista de candidatos plurinominales de Movimiento Ciudadana al Senado y diputaciones federales.

La Coordinadora Ciudadana Nacional de Movimiento Ciudadano, erigida en Asamblea Electoral Nacional, aprobó el listado de personas candidatas que serán postuladas por el principio de representación proporcional al Senado de la República y a la Cámara de Diputados en las elecciones del próximo 2 de junio en donde resaltan personalidades destacadas de la sociedad civil y personas activistas de derechos LGBTIQ+, entre otras.

En el caso del Senado de la República, algunas de las candidaturas aprobadas son:

1.      Clemente Castañeda. (Suplente: José Manuel Del Río Virgen)

2.      Alejandra Barrales. (Suplente: Julieta Macías Rábago)

3.      Luis Donaldo Colosio. (Suplente: Dante Delgado)

4.      Amalia García. (Suplente: María Fernanda Rivera Romo)

5.      Fernando García Cuevas. (Suplente: Agustín Torres)

6.      Patria Jiménez. (Suplente: Gloria Careaga Pérez)

7.      José Guadalupe Gómez. (Suplente: Rafael Dueñas Hernández)

8.      Brenda Osnaya. (Suplente: Cindy Del Río)

9.      Isaac Barrios Ochoa.

10.   Adriana Flores.

Para la Cámara de Diputados destacan los nombres de Patricia Mercado, Paola Longoria, Ivonne Ortega Pacheco, Rocío Blanquells Núñez, Kenya Cuevas Fuentes, Laura Hernández, entre otros.

 En su mensaje el coordinador nacional, Senador Dante Delgado, señaló que Movimiento Ciudadano tiene candidaturas competitivas y dará la sorpresa electoral. “Nosotros vamos a tener el crecimiento exponencial más importante en la historia del país, vamos a construir con ideas, con claridad en la comunicación, con la juventud, con el talento, el ejercicio que en este momento pocos imaginan, pero que la sociedad nacional está esperando”, señaló.

Compartimos algunos nombres de las y los candidatos por el principio de representación proporcional en la Cámara de Diputados:

1ª Circunscripción

Patricia Mercado.

Hugo Luna.

Claudia Salas.

Gustavo De Hoyos.

Patricia Flores Elizondo.

Alfredo Lozoya.

Gloria Núñez.

Pablo Vázquez Ahued.

Doraly Velasco.

Vicente Ortiz Rangel.

2ª Circunscripción

Iraís Reyes.

Mike Flores.

Paola Longoria.

Raúl Lozano Caballero.

Anayeli Muñoz Moreno.

Jacobo García Villarreal.

José Guadalupe Rodríguez Campos.

Abraham Torres Toledo.

Atziri Citlali Reyes Medina.

Rodrigo Germán Campos.

3ª Circunscripción

Sergio Gil Rullán.

Ivonne Ortega Pacheco.

Francisco Farías Bailón.

Sonia Cuevas Cantú.

Noé Castañón Ramírez.

Nitzia Chama Villa.

Leonel Alberto Can.

Rolando Herrera Martínez

Xóchitl Marquez Ricardo.

Jaime Enriquez Téllez.

Angela Cortés Balbuena.

4ª Circunscripción

Claudia Ruiz Massieu.

Juan Zavala Gutiérrez.

Amancay González Franco.

RocÍo Blanquells Núñez.

Laurel Miranda.

Alejandro Piña Medina.

Kenya Cuevas Fuentes.

Guillermo Peredo Montes.

Marisol Soledad Camelo Hdz.

Aurelia Morales Aparicio.

5ª Circunscripción

Gildardo Pérez Gabino.

Laura Ballesteros.

Ignacio Samperio Montaño.

Laura Hernández.

Armando Ruiz.

Guadalupe García López.

Alejandra Ayala Fabián.

Verónica Martínez Estrada.

Luis Miguel Pérez Juárez.

Alma Luz Vacas.

By Admin

Related Post

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *